Carolinas HealthCare System

Enciclopedia Multimedia (En Espanol) - Veneno

Información de la salud de búsqueda   

Sobredosis de glucósidos cardíacos

Definición

Los glucósidos cardíacos son una clase de medicamentos empleados para tratar la insuficiencia cardíaca y determinados latidos cardíacos irregulares. La sobredosis de glucósidos cardíacos ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

La intoxicación prolongada (crónica) puede ocurrir en pacientes que toman estos medicamentos todos los días. Esto se puede presentar si los pacientes presentan problemas renales o se deshidratan (especialmente en los meses calurosos del verano). Esto suele ocurrir en pacientes de edad avanzada.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de Digoxina; Sobredosis de Digitoxina; Sobredosis de Lanoxin; Sobredosis de Purgoxin; Sobredosis de Allocar; Sobredosis de Corramedan; Sobredosis de Crystodigina

Elemento tóxico

El glucósido cardíaco es un químico que tiene los efectos sobre el corazón, el estómago, los intestinos y el sistema nervioso. Es el ingrediente activo en muchos diferentes medicamentos para el corazón y puede ser tóxico si se toma en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

Los glucósidos cardíacos son el ingrediente principal (activo) de ciertos medicamentos de venta con receta, como:

  • Deslanósido (Cedelanin-D)
  • Digitoxina (Crystodigin)
  • Digoxina (Lanoxicaps, Lanoxin)

Los glucósidos cardíacos también se presentan de manera natural en determinadas plantas, como el lirio de los valles. Para obtener información sobre la intoxicación por tales plantas, ver:

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas pueden ser vagos, especialmente en las personas de edad avanzada.

* Estos síntomas generalmente sólo se observan en casos de sobredosis crónicas.

Cuidados en el hogar

NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará sus signos vitales, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. Usted puede recibir:

  • Carbón activado
  • ECG
  • Exámenes de sangre para verificar niveles de digitálicos, magnesio y de potasio
  • Soporte respiratorio
  • Diálisis en casos graves
  • Medicamento (antídoto) para contrarrestar los efectos de la sobredosis
  • Métodos para corregir los desequilibrios de electrolitos (potasio, magnesio)
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

El mayor riesgo de muerte y de pronósticos desalentadores se ve en niños pequeños y adultos mayores. Las personas mayores son especialmente propensas a sufrir de problemas de intoxicación crónica (prolongada) con glucósidos cardíacos.

Referencias

Lapostolle F, Borron SW. Digitalis. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 58.


Actualizado: 2/2/2012
Versión en inglés revisada por: Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.
Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.
La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997- A.D.A.M., Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
adam.com
 
About Carolinas HealthCare System
Who We Are
Leadership
Community Benefit
Corporate Financial Information
Diversity and Inclusion
Annual Report
Foundation
Patient Links
Pay Your Bill
Hospital Pre-Registration
Patient Rights
Privacy Policy
Financial Assistance
Quality & Value Reports
Insurance
Careers
Join Carolinas HealthCare System
Physician Careers

For Employees
Carolinas Connect
Connect with Us
Watch Carolinas HealthCare on YoutubeFollow Carolinas HealthCare on TwitterLike Carolinas HealthCare on FacebookContact Carolinas HealthCareJoin Carolinas HealthCare on LinkedInGo to our mobile website.